По поручению Правительства Мурманской области в Минобрнауки региона разработан план мероприятий по реализации Концепции развития единой информационной образовательной среды в Мурманской области на 2014-2020 годы.

Аналогичные планы будут подготовлены к концу сентября в каждом муниципальном образовании и образовательной организации региона.

В 2014/2015 учебном году в рамках реализации мероприятий Концепции планируется разработать нормативную правовую базу, регулирующую организационно-правовые аспекты создания и функционирования единой информационной образовательной среды, реализовать инновационные проекты по информатизации образования (Мурманский колледж экономики и информационных технологий, школа № 53 г.Мурманска, гимназия №1 г.Мончегорска, гимназия №1 ЗАТО г.Североморск).

Предстоит организовать образовательную деятельность с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по трем моделям (институциональная, муниципальная, региональная) в 33 общеобразовательных организациях 15 муниципальных образований; апробацию сетевой среды проектно-исследовательского взаимодействия школьников «Глобальная школьная лаборатория» в школах региона.

Будет реализован комплекс мер, направленный на повышение квалификации педагогических работников в сфере электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, разработаны образовательные порталы «Единая информационная образовательная среда в Мурманской области», «Дистанционное образование в Мурманской области».

Состоится интеграция базовых государственных информационных систем «Электронный детский сад», «Электронная школа», «Электронное учреждение среднего профессионального образования», используемых при предоставлении государственных или муниципальных услуг в сфере образования, с образовательным порталом «Единая информационная образовательная среда в Мурманской области».

Будет осуществлен переход общеобразовательных организаций региона на модернизированную версию АИС «Электронная школа» и перевод услуги «Предоставление информации о состоянии очередности на предоставление места в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования» в электронный вид.

Предстоит осуществить развитие регионального хранилища цифровых образовательных ресурсов, регионального информационного интернет-портала профориентации, сайтов и электронных библиотек образовательных организаций, единой защищенной образовательной сети Мурманской области и др.

Ознакомиться с приказом Министерства образования и науки «О реализации Концепции развития единой информационной образовательной среды в Мурманской области на 2014-2020 годы» можно на сайте ведомства.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Опубликовано: 12 Августа 2014