В Мурманске подвели итоги VIII Всероссийского фестиваля «Наука 0+»

<a href="/upload/iblock/9ac/PX0A3829.jpg" target="_blank">Скачать</a>

07.12.2018

Сегодня заместитель губернатора Инна Погребняк провела итоговое заседание оргкомитета Центральной региональной площадки VIII Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» в Мурманской области.

От имени губернатора Марины Ковтун заместитель главы региона выразила благодарность всем, кто принял участие в этом большом мероприятии.

«Считаю, что с этим вызовом мы справились на пять баллов. Удалось вызвать неподдельный интерес у детской аудитории, опробованы новые формы работы по привлечению внимания к точным наукам. Фестиваль стал одним из ярких событий нашего региона», – подчеркнула Инна Погребняк.

Программа Центральной региональной площадки VIII Всероссийского Фестиваля «Наука 0+» в Мурманской области включала мероприятия в Мурманске, ставшем основной площадкой, и на двух муниципальных площадках в городах Апатиты и Полярные Зори.

В период с 1 по 8 ноября в рамках анонсирующих мероприятий фестиваля и акции «Неделя без турникетов» было организовано посещение школьниками действующих инновационных и наукоемких предприятий и организаций в Мурманске, Апатитах, Кировске, Полярных Зорях, Оленегорске и Кольском районе. Участниками экскурсий, мастер-классов и лекций стали более полутора тысяч школьников из 14 муниципальных образований Мурманской области.

9 и 10 ноября в областном Дворце культуры и народного творчества им. С.М. Кирова состоялось основное событие Центральной региональной площадки – интерактивная выставка «Время новых героев. Дорогами арктических открытий». За два дня фестиваля выставку посетили более 60 организованных групп детей общей численностью не менее двух тысяч человек. Общее число посетителей выставки в режиме свободного посещения составило порядка четырех тысяч человек. На фестивале в Мурманске и Апатитах побывали гости и партнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Ростова. Восемь делегаций школьников из регионов Северо-Западного федерального округа – участников Молодежного научного форума «Шаг в будущее» – побывали на центральной площадке в Мурманске.

В подготовке и проведении фестиваля участвовали более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и  организаций Мурманской области.

Инна Погребняк вручила региональные награды организациям, внесшим значительный вклад в подготовку и проведение фестиваля. Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области награждены АО «Кольская ГМК», Кировский филиал АО «Апатит», филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция», Информационный центр по атомной энергии в г. Мурманске, Федеральный исследовательский центр КНЦ РАН, комитеты и отдел по образованию администраций Мурманска, Апатитов и Полярных Зорь, Мурманский политехнический лицей.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /