В соответствии с п. 5 статьи 65 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере не менее 20 %, 50 % или 70 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за первым, вторым и третьим ребенком соответственно в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Мурманской области.

В соответствии с Порядком выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 31.07.2013 № 431-ПП, размер компенсации определяется как соответствующий процент от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской области с учетом фактической посещаемости соответствующей образовательной организации.

С 1 января 2021 года средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, установлен в сумме 2 340 (две тысячи триста сорок) рублей в месяц.  (постановление Правительства Мурманской области от 09.07.2020 № 493 - ПП).

: 25 Января 2018