Сегодня в нашем регионе открыта «Школа правовой грамотности пациентов», организованной в рамках Проекта Всероссийского союза пациентов и Общественного совета государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ». Для реализации Проекта планируется организовать работу на многих площадках Мурманской области. Сегодня – это обучающиеся Мурманского арктического государственного университета, как более подготовленные «пациенты». В планах – привлечь НКО, медицинские организации, Общественную палату Мурманской области и др.

Цель встречи – создание правовой среды для повышения качества жизни людей. Важно знать, как верно реагировать на нарушения своих прав. Куда следует обращаться для их надлежащей реализации. Важно услышать от граждан, что надо менять и как они видят действующую систему здравоохранения.

Жизнь и здоровье человека – фундаментальные ценности, которые признаются и охраняются Конституцией России. Реализация конституционных гарантий на охрану здоровья – одна из основных задач государства. Планируем работу по воплощению данных задач в жизнь.

Эксперты:
1. Величко Юлия Владимировна, заместитель председателя Общественной палаты Мурманской области;

2. Казначеев Алексей Александрович, член Мурманской областной организации Всероссийского общества инвалидов;

3. Рашева Наталья Юрьевна, председатель Общественной палаты Мурманской области

4. Смирнова Юлия Сергеевна, председатель Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Опубликовано: 18 Ноября 2021