15-16 марта 2019 года в городе Мурманске состоялся семинар «Гражданская и этническая идентичность в условиях общественных трансформаций в Российской Федерации». В семинаре приняли участие специалисты, занимающиеся вопросами реализации государственной национальной политики, представители некоммерческих организаций, в том числе национально-культурных и молодежных объединений.

Семинар организован Общественной организацией «Местная национально-культурная автономия немцев г. Мурманска» в рамках реализации проекта – победителя конкурса грантов для общественных объединений, коренных малочисленных народов Севера – саамов, казачьих обществ, проводимом Министерством по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Главный эксперт и преподаватель семинара Хасин Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории и историографии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, рассмотрел проблемы гражданской и этнической идентичности в историческом контексте. Большое внимание на семинаре было уделено национальному вопросу в различные периоды российской истории, проведен анализ концепций и стратегий, рассмотрены магистральные направления российской национальной политики, структуры и методы конструирования гражданской идентичности в России.

Опубликовано: 20 Марта 2019