Жюри конкурса «Голос Севера» определило шорт-лист финалистов III литературного конкурса, который проводился среди начинающих авторов, пишущих на языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 3-х номинациях:

1.      Проза на родном языке: художественные произведения традиционной и нетрадиционной формы (повесть, рассказ, цикл рассказов, новеллы, легенды, сказки и др.), написанные на родном языке (языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации) с обязательным переводом на русский язык.

2.      Поэзия на родном языке: художественные произведения традиционной и нетрадиционной формы (поэма, стихотворение, «белый стих», стих-хоку и др.), написанные на родном языке (языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации) с обязательным переводом на русский язык.

3.      Детское литературное творчество на родном языке: художественные произведения, авторами которых являются дети в возрасте до 15 лет, написанные на родном языке (языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации) с обязательным переводом на русский язык.

Прием работ завершился 31 октября 2021 года.

В число финалистов конкурса вошли представительницы коренного малочисленного народа Севера Мурманской области Антонина Антонова в номинации «Поэзия на родном языке» и Анна Сапельникова в номинациях «Проза на родном языке» и «Поэзия на родном языке».

Победители конкурса будут объявлены 15 декабря.

По итогам конкурса будет издан третий сборник с произведениями победителей конкурса.

Опубликовано: 02 Декабря 2021