В Республике Алтай начинает работу XVII Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия», который является единственным в нашей стране кочующим фестивалем круглогодичного цикла.

Это межрегиональный проект, который объединяет культуры более 40 народностей России. Приоритетом фестиваля является культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В этом году фестиваль кочуют по муниципальным образованиям Республики Алтай. Насыщенная программа мероприятия познакомит зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов – ительменов, эвенов, эвенков, чукчей, саамов, ненцев, долган, нганасан.

В фестивале принимают участие Корякский фольклорный ансамбль «Ангт» имени Иосифа Жукова и творческая группа «Легенды Камчатки» (Камчатский край), творческие группы Чукотского автономного округа, Мурманской, Новосибирской и Челябинской областей, Хабаровского каря, а также сольные исполнители.

Участники программы представят изделия традиционных ремесел, фотовыставку, познакомят гостей с национальными играми, проведут интерактивные программы и мастер-классы. В заключение все вместе представят межрегиональный проект «Под бубен вечного аргиша».

Алтайская программа тура продлится до 25 сентября.

Организатором фестиваля является Культурный фонд поддержки национальных искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова и Правительства Республики Алтай.

Опубликовано: 15 Сентября 2021