Сегодня, 2 июня 2021 года, в самом большом городе за Полярным кругом - Мурманске, начался четвёртый этап обучающих семинаров «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

С приветственным словом на открытии семинара выступила Анна Котова, статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей.

«Я рада приветствовать вас от себя лично и Федерального агентства по делам национальностей на этой площадке. Мы уделяем значительное внимание подготовке и переподготовке квалифицированных кадров, непосредственно занимающихся государственной национальной политикой. Уже четвёртый год мы проводим семинары-совещания в разных регионах. Опыт проведения мероприятий был положен в основу нормативно-правовых документов, которые изменили подходы к обучению в сфере государственной национальной политики», - отметила Анна Викторовна.

Так же на открытии выступил  заместитель Губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.

В своём выступлении Владимир Васильевич отметил, что вопросы реализации государственной национальной политики и обеспечения межнационального мира требуют повышенного внимания. На территории нашего региона проживают представители более 120 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями.

«В сфере государственной национальной политики проводится большая планомерная работа. Самой важной задачей является укрепление общероссийской идентичности и гражданского самосознания, при этом укрепляя общероссийское единство мы  сохраняем и укрепляем этнокультурное многообразие. Наша с вами задача не допустить спекуляции на национальной почве», - подчеркнул в своём выступлении Владимир Зорин, доктор политических наук, профессор, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Трёхдневная программа семинара насыщена лекциями и практическими занятиями по итогам которых участники получат сертификаты о прохождении обучения.

В мероприятии принимают участие более 130 участников из Северо-Западного федерального округа.

Опубликовано: 02 Июня 2021