О встрече Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун с Саамским собранием Самь Соббар

23.01.2015

22 ноября 2014 года на III съезде коренных народов Кольского Севера – саамов 9 делегатов были избраны  в состав Саамского собрания Самь Соббар.

Председателем Саамского Собрания «Самь Соббар» избран Агеев Андрей Алексеевич, заместителями председателя– Яковлева Елена Семеновна и Яковлев Андрей Руфаилович.

Основные направления деятельности Самь Соббар определены в сферах сохранения национальной культуры и традиционных видов хозяйственной деятельности,  взаимодействия саамской общественности и общественных организаций с органами государственной власти, развития творческого и интеллектуального потенциала молодежи,  защиты прав саамов на самобытное историко-культурное, социально-экономическое развитие, исконной среды обитания, традиционного образа жизни, развития предпринимательской деятельности среди саамов,  организации работы с населением в отдаленных населенных пунктах, поддержки международного сотрудничества.

За прошедший с момента съезда период Саамское собрание Самьсоббар провело ряд рабочих встреч с представителями органов власти Мурманской области по основным вопросам, обозначенным на III съезде коренных народов Кольского Севера – саамов.

26 января 2015 года Саамское собрание Самь Соббар приглашено Губернатором Мурманской области М.В. Ковтун на встречу в формате диалога.