Совет депутатов города Мурманска определил место для памятника бойцам оленне-транспортных батальонов

31.10.2017

На III Съезде коренного народа Кольского Севера - саамов в ноябре 2014 года Ниной Ежовой было высказано предложение об установке в г. Мурманске памятника бойцам оленне-транспортных батальонов.

Саамское собрание Самь Соббар делегировали решение данного вопроса заместителю председателя Саамского собрания, президенту общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» обратиться в Комитет градостроительства и территориального развития администрации г. Мурманска с заявкой, оформленной в соответствии с порядком создания памятных (мемориальных) объектов и объектов городской скульптуры в г. Мурманске. Администрацией г. Мурманска проведена предварительная работа по подбору места для установки памятника.

26 октября 2017 года Совет депутатов г. Мурманска принял решение о выделении места для памятника бойцам оленне-транспортных батальонов на территории зеленой зоны у здания Администрации Первомайского административного округа г. Мурманска на проспекте Кольском, 129/1.