В Ловозере состоялось заседание Саамского собрания Самь Соббар

06.12.2016

2 декабря 2016 года на базе Ловозерского районного национального культурного центра состоялось расширенное заседание Саамского собрания Самь Соббар, избранного на III съезде коренных народов Кольского Севера – саамов в ноябре 2014 года.

В заседании приняли участие представители Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Мурманской области, администрации Ловозерского района, администрации сельского поселения Ловозеро, Центра коренных народов Севера, сельскохозяйственных производственных кооперативов «Тундра» и «Оленевод», представители саамской общественности.

В ходе заседания рассматривался вопрос о порядке предоставления земельных участков гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера и их общинам в пользование в целях ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности. Членами Саамского Собрания Самь Соббар принято решение обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области с просьбой разработать памятку о порядке предоставления земельных участков гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера и их общинам для дальнейшего их распространения через органы местного самоуправления Мурманской области.

Участники заседания обсудили вопрос об охоте на дикого северного оленя в охотничьих угодьях Ловозерского района, по результатам которого приняли решение обратиться в Мурманскую областную Думу с просьбой рассмотреть вопрос о введении моратория на добычу дикого северного оленя охотничьих угодьях Ловозерского района и ряд предложений по решению данного вопроса, при выполнении которых территории выпаса домашнего северного оленя будут исключены из охотничьих угодий.

Также в рамках заседания обсудили инициативу создания территорий традиционного природопользования в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера в сельском поселении Ловозеро Ловозерского района Мурманской области и приняли решение обратиться в Совет депутатов сельского поселения Ловозеро с рекомендацией изучения данного вопроса.

Заместитель председатель Саамского собрания, президент Общественной организации Мурманской области «Ассоциация Кольских саамов» Елена Яковлева проинформировала о работе по изданию альбома с фотографиями из архива Г.М. Керта «Фото-истории из жизни советских саамов.

«Для саамов России архивные материалы по саамскому языку (фонотека, рукописи, фотографии) известного языковеда, специалиста по финно-угорским и саамским языкам Георгия Мартыновича Керта представляют большую историческую и лингвистическую ценность», - отметил председатель Саамского собрания Самь Соббар Андрей Агеев.

Кроме того, членами Саамского собрания Самь Соббар рассмотрены вопросы о строениях (рыбацких, охотничьих домиках) у водоемов, на лесных участках, о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, о сотрудничестве в Баренцевом регионе, об итогах II Форума молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».