В Мурманске определили победителей конкурса эскизов памятника бойцам оленетранспортных батальонов

30.11.2016

В ноябре 2014 года в Мурманской области состоялся III Съезд коренных народов Кольского Севера – саамов. В ходе Съезда саамским народом принят ряд решений и избран представительный коллегиальный орган Саамское собрание Самь Соббар, уполномоченный эти решения реализовывать.

Одним из поручений Съезда саамов был вопрос об установке памятника бойцам оленетранспортных батальонов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Огромный вклад оленетранспортных батальонов в разгром немецко-фашистских войск в Заполярье, мужество и самоотверженность бойцов-оленеводов не подлежат сомнению. Такой памятник в Мурманской области стал бы данью воинскому подвигу коренных северян – защитников Кольского Заполярья.

Саамским собранием Самь Соббар прорабатывался вопрос о возможности установки такого памятника. К этой работе привлечены специалисты Командования Северного флота, Мурманского арктического университета, военного комиссариата Мурманской области, архива Минобороны России, Мурманского областного краеведческого музея, Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Был проведен сбор информации для подготовки исторической справки об оленетранспортных подразделениях, обсуждалось место расположения памятного объекта воинам-оленеводам.

Эта информация очень важна для потомков, кто и откуда призывался, какие потери понесли, какие награды заслужили. Также это является важным и для других регионов, проводивших на Карельский фронт своих родных и близких. Плечом к плечу на Карельском фронте в составе оленно-лыжных и оленетранспортных батальонов воевали оленеводы - коренные жители Мурманской области, Ненецкого округа и республики Коми.

В апреле этого года Саамское собрание объявило о начале Конкурса на лучший эскиз проекта памятного (мемориального) объекта бойцам оленетранспортных батальонов.

В конкурсе эскизных проектов могли участвовать жители области, граждане Российской Федерации, как отдельные авторы, так и творческие коллективы. Каких-либо профессиональных и возрастных ограничений для участников конкурса не предусматривалось.
Конкурс эскизов завершился 20 ноября 2016 года – в день 75-летия со дня формирования оленетранспортных батальонов.

25 ноября в Мурманске состоялось заседание жюри конкурса эскизов памятника бойцам оленетранспортных батальонов.
Саамское собрание Самь Соббар выражает благодарность членам жюри за плодотворную работу и профессиональный подход.

Дипломами за участие в конкурсе награждаются:
Кравчук Анастасия (2001 г.р., МОУ «Верхнетуломская СОШ, 9 класс);
Кравчук Валерия (2003 г.р, МОУ «Верхнетуломская СОШ, 9 класс);
Кудинов Валерий (1967 г.р., ГАПОУ МО «Северный национальный колледж»);
Кузьменко Евгений (1998г.р., ГАПОУ МО «Северный национальный колледж»);
Серов Владислав (1984 г.р., скульптор, член Санкт-Петербургского отделения Союза Художников России (секция скульптуры) с 2011 года.);
Силинская Анастасия (1988г.р., ГАПОУ МО «Северный национальный колледж»);
Чумаков Игорь (1961 г.р., профессиональный скульптор, член Творческого Союза Художников).

Дипломом III степени награждается Илья Потанин (1980 г.р., Служба охраны объектов ГМК «Норильский Никель»).
Дипломом II степени награждаются Ольга Окатова и Дарья Куцаева (выпускницы Санкт-Петербургского государственного академического института живописи и скульптуры имени И.Е. Репина).
Дипломом I степени награждаются Лидия Лебедева и Игорь Малинин (Московский Союз художников).