В Ловозеро состоится заседание Саамского собрания Самь Соббар

<a href="/upload/iblock/6d6/saamskiy_flag.jpg" target="_blank">Скачать</a>

08.12.2015

12 декабря 2015 года в 13.00 в МБУК «Ловозерский национальный культурный центр» по адресу: с. Ловозеро, ул. Советская, д. 8 состоится расширенное заседание Саамского собрания Самь Соббар, избранного на III съезде коренных народов Кольского Севера - саамов в ноябре 2014 года.

В рамках повестки дня заседания запланировано обсуждение вопросов о проблемах жителей Ловозерского района из числа КМНС, связанных с наличием построек, установленных на землях лесного фонда в местах традиционного проживания КМНС, выделением земельных участков лесного фонда для ведения традиционного образа жизни КМНС Мурманской области, о проведении работы Федеральным агентством по делам национальностей по проработке вопросов по определению критериев отнесения территорий к местам традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС и совершенствованию порядка отнесения граждан к КМНС, об итогах работы рабочей группы по подготовке учебно-методического комплекта по саамскому языку при Министерстве образования и науки Мурманской области в 2015 году.

Заседание Саамского собрания Самь Соббар открытое, приглашаем всех желающих.