В Мурманске прошло заседание Саамского Собрания Самь Соббар

<a href="/upload/iblock/905/saamskiy_flag.jpg" target="_blank">Скачать</a>

09.10.2015

7 октября на площадке Общественной палаты Мурманской области состоялось заседание Саамского Собрания Самь Соббар,  избранного делегатами III съезда коренного народа Кольского Севера – саами, который состоялся в ноябре 2014 года.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Аппарата Правительства Мурманской области Михаил Шилов, который отметил важность и злободневность рассматриваемых вопросов на повестке дня заседания Саамского Собрания, а также пожелал удачной  плодотворной работы.

В качестве приглашенных  на заседании присутствовали глава муниципального образования сельского поселения Ловозеро Николай Курзенев, начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Алена Мартынова, руководитель ГОБУ «Центр народов Севера» Надежда Чупрова и представители саамской общественности.

На заседании Самь Соббар поднимался вопрос об увековечивании памяти Василия Алексеевича Галкина. «Администрация Ловозерского района готова поддержать инициативу саамского народа назвать новую улицу в честь заслуженного саамского оленевода, почетного жителя села Ловозеро и участника Великой Отечественной войны.  В соответствии с генеральным планом развития населенного пункта Ловозеро, по проекту планировки Администрацией села Ловозеро в 2016 году запланирована частная застройка, в плане которой можно было бы учесть улицу и назвать ее именем Василия Алексеевича Галкина, тем самым увековечить его память», – пояснил Николай Курзенев, чья альтернатива была поддержана членами Саамского Собрания.

Николай Абрамов, главный специалист отдела по взаимодействию с общественными организациями Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи, рассказал о проекте увековечивания памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам оленно-транспортных батальонов, в рамках которого саамская молодежь и представители Саамского Собрания смогли бы провести мероприятия в местах захоронения павших воинов-оленеводов в Долине Славы в июне 2016 года.

Председатель Саамского собрания, Андрей Агеев, отметил необходимость взять гражданское шефство над обелиском в Долине Славы и продолжить работу по реализации инициативы Нины Ежовой об установке памятника Оленетранспортным батальонам.

Ольга Мелентьева, член Саамского Собрания Самь Соббар, проинформировала участников Собрания о праздничных мероприятиях, посвященных установлению памятника саамской исполнительнице Павле Коньковой, которые состоятся в Ловозере в эту субботу 10 октября.

Елена Яковлева, президент Ассоциации кольских саамов, член Саамского Собрания Самь Соббар, член Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, донесла до участников Саамского Собрания информацию о проведении в ноябре 2015 года молодежного форума «Российский Север». В качестве делегата от Мурманской области была выдвинута кандидатура Марины Калмыковой, члена Ассоциации кольских саамов и Натальи Васьковой, руководителя  молодежной общественной организации «Самь нурашь».