Правительством Мурманской области продолжается работа по развитию сети особо охраняемых природных территорий региона. Подписано постановление о создании специализированной комиссии, которая непосредственно будет координировать этот вопрос.

Комиссия – это новый постоянно действующий экспертный и совещательный коллегиальный орган. Его возглавил заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов. Также в состав вошли представители министерства природных ресурсов и экологии и комитета по туризму Мурманской области, ученые, представители научных и общественных организаций. Комиссия будет координировать их совместную деятельность.

«Развитию системы особо охраняемых природных территорий сегодня придается особое значение. Привлечение авторитетных представителей экологических организаций и научных сотрудников в работу новой Комиссии позволит выйти на более высокий уровень эффективного развития сети ООПТ в нашем регионе», – отметил вице-губернатор Дмитрий Филиппов.

Напомним, в текущем году в районе с.п. Териберка Мурманской области планируется создать особо охраняемую природную территорию регионального значения природный парк «Териберка». Этот статус позволит не только сохранить места обитания редких видов растений, животных, птиц и ценные природные ландшафты, но и даст возможность обеспечить необходимое регулирование растущего туристического потока, а также будет способствовать развитию экологически ответственного туризма и увеличению вклада туристической отрасли в экономику региона.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Опубликовано: 09 Февраля 2021