Победители второго этапа конкурсного отбора на предоставление губернаторского стартапа – самозанятые граждане и предприниматели – получат грант до 1 млн рублей на воплощение своих бизнес-идей. По итогам конкурса определено 20 лучших проектов. Их инициаторам предоставят субсидии в общем объеме 15,5 млн рублей. Проекты в сферах дополнительного образования, семейного отдыха, спорта, производства и туризма будут реализованы в различных муниципалитетах Мурманской области. Так, например, в Апатитах появится мастерская по производству деревянных пазлов на северную тематику, в Мурманске начнут изготавливать шоколад с ламинарией и дикоросами, откроется школа программирования, в Североморске заработает швейная мастерская, в Кировске – цех по производству корпусной мебели из массива дерева.

Победители второго этапа конкурса на предоставление губернаторского стартапа на поддержку предпринимательских инициатив:

1.         Карева Анастасия Александровна (Медиашкола «Академия телевидения»);

2.         Власенкова Диана Игоревна (Швейная мастерская «Тормашки»);

3.         ИП Ефремова Светлана Валерьевна (Радость здоровья семьи);

4.         ИП Никонов Станислав Юрьевич (Мастерская сложных пазлов);

5.         Лескова Маргарита Александровна («Медведица» - шоколад с северной душой);

6.         ИП Григорьев Павел Вячеславович (Цех копчения и переработки дикой Кольской рыбной продукции);

7.         ИП Шабан Абдалрахман Ашраф Абуальфатах (Детский аквацентр «ABDO SWIMMING»);

8.         Долгачёва Валерия Дмитриевна (Школа-студия английского языка и дополнительного образования «SMART START»);

9.         ООО «РАЗВИТИЕ» (Образовательно-досуговый центр);

10.       Кузнецова Регина Сергеевна (Организация отдыха за городом «ДАЧА 51»);

11.       Кондаурова Валерия Юрьевна (Изготовление пицц и рыбной кулинарии);

12.       ИП Афанасьев Сергей Владимирович (Школа программирования «КодКласс»);

13.       Марченко Дмитрий Владимирович (Столярная мастерская «МАССИВ»);

14.       ООО «Александрия» (Улучшение качества и доступности медицинской помощи в Ловозерском районе);

15.       Ватолин Дмитрий Эдуардович (Изготовление шестерней и станков с ЧПУ);

16.       ИП Мёдов Ярослав Валерьевич («Цитрус»);

17.       ИП Рожков Андрей Валентинович (Модернизация цеха по производству корпусной мебели «Твой мебельщик»);

18.       ИП Александров Сергей Анатольевич («Здоровое время»);

19.       Косинов Сергей Николаевич (Доставка продуктов питания);

20.       ООО «ЖЕЛЕЗНЫЙ СЕВЕР» (Открытие новых фитнес-площадок в спортивном клубе Muscle Store).

/ Министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области /

Опубликовано: 15 Октября 2020