Региональное министерство юстиции в рамках работы по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области провело 90 правовых экспертиз в первом полугодии 2020 года.

По результатам проведенных проверок сотрудники министерства подготовили 66 положительных заключений, а в 24 муниципальных нормативных правовых актах выявили несоответствия Конституции РФ, федеральному и региональному законодательствам и уставам муниципалитетов. Копии отрицательных экспертных заключений направлены в прокуратуру Мурманской области для использования в надзорной деятельности.

Всего в 1 полугодии 2020 года в регистр поступило 2668 муниципальных правовых актов из них включено в регистр 2579 актов, 164 акта отнесены к числу не подлежащих включению в регистр. 85 муниципальных нормативных правовых актов, представлено в областное министерство юстиции с нарушением установленных сроков.

Для справки:

Работа по представлению документов для включения в регистр ведется органами местного самоуправления в соответствии с требованиями Закона Мурманской области от 15.12.2008 № 1049-01-ЗМО «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области» и постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2010 № 276-ПП «О порядке взаимодействия органов государственной власти Мурманской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области».

/ Министерство юстиции Мурманской области /

Опубликовано: 14 Августа 2020