В Мурманской области завершен ремонт участков трассы «Кола – Серебрянские ГЭС» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня комиссия во главе с министром транспорта и дорожного хозяйства региона Артемом Гришиным проверила отремонтированные участки общей протяженностью более пяти километров. Здесь подрядчик укрепил обочины, уложил нижний слой покрытия, асфальт и уже нанес разметку.

В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано привести в порядок 40 объектов протяженностью более 60 километров. В рамках работ в региональной части ремонт проводится на 8 трассах.

«На сегодняшний день в регионе завершены работы на девяти дорогах: пять были отремонтированы в Коле в рамках Мурманской агломерации, в части магистралей областной собственности мы сегодня принимаем четвертую, – рассказал Артем Гришин. – Сегодня мы видим, что темпы соответствуют, внимательно следим и за качеством: на базе лабораторий Мурманскавтодора проверку проходят и материалы, и вырубки уже уложенного асфальтобетона».

Как отмечают в министерстве, автомобильная дорога «Кола – Серебрянские ГЭС» имеет важное социально-экономическое значение, в частности соединяет федеральную дорогу Р-21 с автоподъездом к селу Териберка.

«Объекты, которые мы вместе с коллегами определяем для ремонта в рамках нацпроекта, имеют высокий износ, по ним осуществляется интенсивное движение, и они очень нужны и жителям области, и туристам, и предпринимательскому сообществу, – отметил директор Мурманскавтодор Денис Решетов. – Сейчас идет подготовка к работе на два следующих года, планируем провести аукционные процедуры уже до конца декабря».

Гарантийный срок на объекты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» составляет 4 года.

Для справки:

Всего в 2020 году на территории Мурманской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведено в порядок более 60 км дорог, из которых более 19 км – на территории Мурманской агломерации. Всего в Мурманске по нацпроекту работы будут проведены на 27 объектах улично-дорожной сети, еще пять - в Коле. Финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Мурманской области в 2020 году из бюджетов всех уровней составляет более 1,3 миллиарда рублей.

/ Министерство транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области /

Опубликовано: 14 Августа 2020