Проект мурманчанки Дарьи Монастыревой «Карантин» стал лучшим в категории «Документальное кино» в Архангельском питчинге дебютантов, сообщает региональный центр развития кинопроизводства.

Мероприятие проходит в рамках Всероссийского питчинга дебютантов и Практического фестиваля для творческой молодежи на Севере России «KenoVision». Питчинг был посвящен проектам, съемки которых должны пройти на территориях Архангельской, Мурманской областях и Республики Карелия. В этом году в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в стране презентации проектов прошли в безопасном онлайн-формате.

Проект «Карантин» рассказывает о тяжело болеющем мальчике во время пандемии. Грант в размере 500 тысяч рублей был вручен автору сценария и режиссеру Дарье Монастыревой (Мурманск). Проект также получил продюсерский консалтинг от генерального директора компании Vita Aktiva Юлии Мишкенене.

Победителем питчинга в категории  «Игровое кино» стал военный короткометражный фильм «Африка» о собаке, спасшей семью во время боевых действий во время Великой Отечественной войны. Автор сценария и режиссер Дарья Биневская и продюсер Олег Селистра-младший (Москва) получили грант в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, проекту будет предоставлена продюсерская поддержка от компании «Военфильм», техническое оборудование от компании Canon и помощь в локейшен скаутинге от Союза кинематографистов Карелии.

Экспертное жюри Архангельского питчинга дебютантов возглавил креативный продюсер компании «Уолт Дисней» Владимир Грамматиков.

Также в комиссию вошли креативный продюсер компании «Военфильм» Евгений Айзикович, главный редактор компании «СТВ» Александр Архипов, руководитель Представительства Союза кинематографистов России в Республике Карелия Алексей Бабенко, декан факультета экранных искусств СпбГИКИТ Павел Данилов, руководитель Представительства Союза кинематографистов России в Архангельской области Анатолий Конычев, генеральный директор компании Vita Aktiva Юлия Мишкенене, специалист министерства культуры Анна Сахарова, руководитель Представительства Союза кинематографистов России в Мурманской области Светлана Солдатова, начальник отдела по делам молодежи управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию правительства Архангельской области Юрий Марич.

Модератор питчинга – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, руководитель проекта «Всероссийский питчинг дебютантов» Дмитрий Якунин.

Владимир Грамматиков отметил высокий уровень подготовки участников: «Благодаря питчингу развивается кино в регионах, мы видим талантливых ребят, которые с каждым разом все увереннее защищают свои проекты, качество которых также растет. Север России и Арктика – это важные регионы и очень важно, чтобы здесь снималось кино, ведь природа и атмосфера этих регионов уникальны и неповторимы».

Для справки:

Организаторы питчинга – Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России, Представительства Союза кинематографистов России в Архангельской, Мурманской областях и Республике Карелия при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Министерства культуры Архангельской области, компании Canon, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, киностудии «Военфильм».

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Опубликовано: 12 Августа 2020