Общественная палата Мурманской области подвела итоги работы наблюдателей за голосованием по Конституции

Сегодня в Общественной палате Мурманской области состоялась пресс-конференция, посвященная итогам наблюдения за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

«Серьезных организационных сбоев в ходе голосования не зафиксировано. Невзирая на организационные сложности, связанные с обеспечением санитарно- эпидемиологических мер, голосование прошло в штатном режиме. Отдельные проблемы и недостатки не подвергают сомнению легитимность проведенного голосования и достоверность его результатов» – подвела итоги руководитель рабочей группы по общественному контролю Юлия Величко.

В рамках подготовки к голосованию Общественная палата Мурманской области подписала 28 соглашений с общественными организациями региона и региональными отделениями политических партий, направлено более 2000 наблюдателей.

В период голосования в региональной палате работал ситуационный центр, при котором действовала мобильная группа. При поступлении сигналов о нарушениях, члены группы выезжали на место для проведения проверки. В течение недели проведения голосования зафиксированы единичные сигналы о нарушении процедуры голосования, ни один из которых не подтвердился.

Дополнительно члены мобильной группы выборочно посещали избирательные участки, общались с членами избирательных комиссий и общественными наблюдателями.
Наибольшее количество кандидатов в наблюдатели представлено Мурманским региональным отделением Партии «Единая Россия».

«Для партии «Единая Россия» результаты голосования особенно важны. Более 70 человек входило в рабочую группу по формированию и обсуждению поправок, которые были предложены жителями. Соответственно обеспечение прозрачности и легитимности голосования – главная цель присутствия наблюдателей на каждом избирательном участке. В этот непростой период была предоставлена возможность всем желающим реализовать свое право проголосовать на избирательном участке или на дому. Наблюдатели работали на участках 7 дней - с 25 июня по 1 июля и осуществляли контроль за каждым этапом голосования, а именно, соблюдаются ли санитарные нормы на участках, как проходит выдача бюллетеней, обеспечивается их сохранность, а также за подведением итогов голосования», - отметила в своем выступлении Татьяна Сахарова.

Впечатлениями о ходе голосования поделилась Лариса Бурянина - наблюдатель УИКа № 119 в городе Мурманске.

«Считаю голосование по поправкам в Конституцию важным событием в жизни страны. Я хотела лично убедиться в том, что соблюдаются права избирателей, что отсутствуют нарушения. Я наблюдала за пломбировкой урн, за выдачей бюллетеней, подсчетом голосов. Присутствовала на проведении голосования вне помещения избирательного участка, за период голосования таких выездов было совершено 57. Были отдельные вопросы и замечания от избирателей, но чаще они не относились к процедуре голосования. На мой взгляд, голосование прошло организовано, комиссии и наблюдатели отработали доброжелательно и слаженно». – отметила Лариса Бурянина.

/Министерство внутренней политики Мурманской области/
Опубликовано: 03 Июля 2020