19 марта в отделе народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея (г. Мурманск, ул. Книповича, 23а) начнет работу выставка текстиля «Радость сердца», приуроченная к 60-летию мастера Ольги Коноваловой.

Ольга Коновалова – талантливый мастер декоративно-прикладного искусства из Кировска. Ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Награждена губернаторской премией за сохранение и развитие культуры Мурманской области.

Мастерица владеет многими техниками декоративно-прикладного искусства: ткачеством, кружевоплетением на коклюшках, вышивкой, золотным шитьем; занимается реконструкцией традиционных народных костюмов, изготовлением традиционных кукол. С 1998 года руководит коллективом «Неонила» при Центре народного творчества и досуга города Кировска, где кружевоплетению может научиться любой желающий.

Ольга Коновалова – постоянный участник областных, региональных, всероссийских, международных, персональных выставок. Работы мастера хранятся в собрании Мурманского областного художественного музея, частных коллекциях в России и Норвегии.

На выставке будет представлено более 100 работ мастера, а также участников народного самодеятельного коллектива «Неонила».

Экспозиция открыта до 19 апреля. Дополнительная информация по телефону (8152) 45-08-38 или на сайте музея.

В связи с запретом на проведение в регионе мероприятий с числом участников свыше 50 человек, введенным на территории региона с 17 марта с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, сотрудники музея осуществляют контроль количества посетителей выставки.

/ Министерство культуры Мурманской области /
Опубликовано: 18 Марта 2020