С 27 января по 2 февраля с 14.00 до 17.00 в областной детско-юношеской библиотеке имени В.П.Махаевой проходят соревнования по скоростной сборке спилс-карт.

Спилс-карта – это набор магнитных игровых элементов, выполненных в форме территориальных единиц государств и регионов. Собрать спилс-карту России – задача не из легких. Собрать ее быстро – для настоящих знатоков географии. Аудитория участников очень широкая. «Это по-настоящему народное увлечение», – говорят в библиотеке.

Соревнования проходят в рамках федеральной программы «Знаю Россию», направленной на патриотическое воспитание и повышение образовательного уровня граждан в географии, культуре и истории страны.

В рамках реализации программы разработано более 1000 вариантов спилс-карт: населенные пункты, муниципальные районы, субъекты России, в том числе и Мурманская область.

Библиотека предоставляет читателям возможность проверить свои знания в области территориального устройства России и Мурманской области.

Соревнования по скоростной сборке спилс-карт будут проходить в аудитории № 18 (цокольный этаж). Временной норматив сборки спилс-карты России – 10 минут, Мурманской области – 1 минута. Количество попыток не ограничено, потому что главная цель соревнований – улучшить знание географии участников. Претенденты, уложившиеся в норматив, получат специальные сертификаты.

Спилс-карту также можно будет попробовать собрать не на время, а ради интереса, для расширения собственного кругозора.

За публикации в соцсетях под хештегами #СпилсКартаМОДЮБ #МОДЮБ #ЗнаюРоссиюМОДЮБ участникам соревнований будут вручены памятные сувениры.

К участию приглашают читателей библиотеки, школьников, студентов, организованные группы.

Дополнительная информация по телефону 44-56-76 и на сайте библиотеки. Подробную информацию о спилс-картах можно узнать на сайте Федеральной программы «Знаю Россию».

/ Министерство культуры Мурманской области /

Опубликовано: 27 Января 2020