25 января в 14.00 в Мурманской областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, III этаж, конференц-зал) состоится публичная лекция отделения Российского исторического общества в Мурманске «Русские промыслы на Шпицбергене в XVIII – начале XIX века».

Первую в новом году публичную лекцию прочитает доктор исторических наук, профессор Мурманского арктического государственного университета Сергей Никонов.

Спикер расскажет о жителях Русского Севера, которые издавна вели рыболовные и зверобойные промыслы в Европейской Арктике на разных типах морских судов. Одним из районов хозяйственной деятельности стал и архипелаг Шпицберген, который поморы называли Грумантом.

В своей лекции ученый рассмотрит разные аспекты вопроса: начало русских промыслов на Шпицбергене; кем были организаторы и участники промыслов; роль государства в развитии промыслов; проекты освоения полярного архипелага; особенности хозяйственной деятельности на Шпицбергене.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Опубликовано: 24 Января 2020