8 декабря в 15.00 в Мурманской областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 21а, III этаж, Региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина) состоится литературная встреча, посвященная творчеству писателя Дмитрия Балашова.

Литературная встреча приурочена к 50-летию со дня выхода в свет книги Дмитрия Балашова «Русские свадебные песни Терского берега Белого моря».

Дмитрий Михайлович Балашов – известный исследователь культуры Севера, участник нескольких фольклорных экспедиций на Терский берег. Итогом работы в этих экспедициях стали его книги: «Русские свадебные песни Терского берега Белого моря» и «Сказки Терского берега Белого моря». Они принесли ему славу знатока северного русского фольклора, сделали знаменитыми русские поморские села Умба и Варзуга.

Участники литературной встречи будут говорить о творчестве Дмитрия Балашова, о Севере в судьбе писателя и ученого, его исследованиях и изданиях. Прозвучат его стихи, будут показаны фрагменты фильмов о нем и с его участием. Народный фольклорный хор «Беломорье» Дворца культуры им. С. М. Кирова исполнит поморские песни.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Опубликовано: 06 Декабря 2019