Правительство

22 августа Мурманская область, как и вся страна, отметит День Государственного флага Российской Федерации.

В преддверии праздника Региональный центр поддержки молодежных и добровольческих инициатив приглашает всех жителей нашего региона присоединиться к Всероссийскому флешмобу: участники на своих страницах публикуют фотографии с главным символом страны под общими хештегами #Флагмоегогосударства #Мойфлаг.

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага, пройдут во всех муниципальных образованиях области.

В столице Заполярья День Государственного флага отметят праздничным мероприятием, которое начнется в 13.00 в сквере на улице Ленинградской. Гостей праздника ждут выступления творческих коллективов, в исполнении которых прозвучат песни о России и родном крае, поздравления представителей органов государственной власти и общественных организаций, интерактивные тематические площадки, фотозона. На протяжении всего праздника будет проходить акция «Ленточка триколор». Информационную акцию «Три цвета России» проведет Мурманская областная научная библиотека, специалисты областной библиотеки для слепых и слабовидящих приглашают своих читателей на познавательный час «С чего начинается Родина?».

Молодежные акции и флешмобы соберут в центральных парках и скверах жителей Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Ковдора, Заозерска и других муниципальных образований региона.

Во всех городах ЗАТО Александровск будет проходить муниципальная акция «Гордо реет флаг державный!».

Муниципальные библиотеки в Заполярном, Никеле, Кандалакше, Североморске, других городах и поселках Мурманской области подготовили для читателей книжные выставки и квесты, тематические обзоры и викторины.

В ЗАТО Заозерск будет открыта площадка рисунков на асфальте «Родина моя – Россия», по улицам Африканды пройдет велопробег «Под флагом России», самодеятельные художественные коллективы представят свои программы жителями Зареченска.

Для справки:

День Государственного флага Российской Федерации отмечается на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

/ Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области /

Опубликовано: 15 Августа 2019