Мурманск отпраздновал День рыбака

<a href="/upload/iblock/0ce/DBVD4632.jpg" target="_blank">Скачать</a>

14.07.2019

14 июля в Мурманске прошли традиционные праздничные мероприятия, посвящённые Дню рыбака.

Основные торжества начались в 14 часов на Центральном стадионе профсоюзов. Ведущим праздника стал известный российский шоумен и музыкант Игорь Портной.

Для зрителей работали торговые ряды, выставка автотехники, детская площадка, был организован розыгрыш призов. Песнями о море и танцевальными мелодиями развлекала гостей праздника мурманская группа «Колотый лёд».

В 15.30 стартовала торжественная часть праздника. К мурманчанам и гостям города с приветствием обратился врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона подчеркнул, что День рыбака – подлинный профессиональный праздник Мурмана, и напомнил, что в Мурманской области стартовал проект «Наша рыба» – заработала сеть торговых площадей, где можно приобрести свежую охлаждённую рыбу без наценок, по цене на треть ниже розничной. Инициатива, которую правительство Мурманской области вынашивало давно, стала возможной, в том числе, благодаря доброй воле рыбопромышленных предприятий, с которыми было подписано соответствующее соглашение сроком на три года.

«С первых дней мы бьёмся за наших рыбаков, и очень здорово, что они отвечают нам взаимностью. Спасибо нашим рыбакам, которые поддержали эту инициативу!», – отметил Андрей Чибис.

Здесь же, на праздничной сцене, врио губернатора вручил медаль «За спасение погибавших» капитану спасательного судна ФГПУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» Владимиру Чевнерову.

В январе 2017 года в Баренцевом море экипаж судна под командованием Владимира Ивановича пришёл на выручку потерявшему ход траулеру «Жемчужина». В течение недели спасатели с траулером на буксире в жесточайший шторм пробивались к Мурманску. В результате и судно, и 32 члена команды «Жемчужины» были спасены. Указ о награждении моряков Северного спасотряда был подписан Президентом России 10 января текущего года.

«Вот такие герои работают на Мурмане! Вручить эту награду – большая честь для меня», – подчеркнул Андрей Чибис.

Праздник продолжился концертной программой. Перед мурманчанами выступили звёзды отечественной поп-рок-сцены – группа «Братья Грим» и Сергей Бобунец (экс-«Смысловые Галлюцинации»).

/ Управление по взаимодействию со СМИ /