<a href="/upload/iblock/fba/4.jpg" target="_blank">Скачать</a>

19.06.2019

В Мурманске состоялся X Международный контактный форум по сохранению местообитаний. Мероприятие проводится раз в два года в рамках деятельности Рабочей группы по охране окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и является площадкой для обсуждения актуальных тем в области сохранения биологического разнообразия в Баренцевом регионе.

Участники форума – специалисты в области охраны окружающей среды из Швеции, Норвегии, Финляндии и России.

В пленарном заседании приняли участие заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора и заместитель министра окружающей среды и энергетики Швеции, председатель рабочей группы по окружающей среде СБЕР Элин Кронквист.

В центре внимания тематических сессий были вопросы охраны местообитаний, проблемы создания и оценки эффективности особо охраняемых природных территорий, охраны водно-болотных угодий и прибрежных местообитаний, сохранения лесов, зеленый пояс Баренцева региона и перспективы экотуризма.

По итогам выступлений принята резолюция форума, подписанная представителями стран Баренцева региона и подтверждающая важность проводимой работы и необходимость дальнейшей консолидации усилий для сохранения биологического разнообразия, в том числе путем развития сети особо охраняемых природных территорий, сохранения лесов и водно-болотных угодий.

Проведение следующего Международного форума по сохранению местообитаний запланировано в 2021 году в шведском Норрботтоне.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /