В Мурманском областном художественном музее представят альбом-каталог выставки «Строго на Север»

<a href="/upload/iblock/ee8/5T8A5723-copy.jpg" target="_blank">Скачать</a>

18.06.2019

19 июня в 16.00 в Мурманском областном художественном музее (ул. Коминтерна, 13, II этаж, Красная гостиная) состоится презентация альбома-каталога выставки «Строго на Север».

В уникальном издании представлены научные статьи и фотографии экспонатов выставки – живописных работ, цветных камней, предметов домашней утвари, тканной одежды с прихотливыми узорами и берестяной обуви, детских деревянных игрушек, рыболовных снастей и козуль – главного символа поморской народной культуры.

Альбом издан в рамках межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» при поддержке компании «Норникель».

Выставка «Строго на Север» представляет путь художественного освоения Кольского Севера русскими художниками с конца XIX века и до наших дней. В экспозицию вошли музейные предметы из собрания Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, Североморского музейно-выставочного комплекса, Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава, Музея истории города Колы.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /