В Мурманской области запущена работа по созданию народной Стратегии развития

<a href="/upload/iblock/cea/DBV_9105.jpg" target="_blank">Скачать</a>

17.06.2019

В областной научной библиотеке состоялась первая отраслевая стратегическая сессия по созданию народной Стратегии развития Мурманской области. Обсудить будущее в сфере культуры и молодежной политики собрались более 70 экспертов, среди которых представители культурного сообщества, творческих коллективов, работники учреждений культуры и искусства, члены молодежных движений и организаций, специалисты в сфере коммуникации.

Разбившись на рабочие группы, эксперты в течение дня вырабатывали решения и инициативы для реализации 12 стратегических задач первой отраслевой сессии, а затем представили свои проекты для общего обсуждения.

Обращаясь к участникам сессии, врио губернатора Андрей Чибис отметил большую позитивную энергию аудитории, а также высоко оценил ряд разработанных в ходе сессии решений, предложенных на период ближайших пяти лет.

«Ознакомившись с вашими проектами, честно скажу, что некоторые из них можно осуществить даже раньше», - подчеркнул Андрей Чибис.

Глава региона поблагодарил участников стратегической сессии и выразил уверенность, что результатом общей работы над Стратегией развития Мурманской области станет четкий и амбициозный план действий в сфере культуры и молодежной политики.

Помимо отраслевых сессий, с конца июня начнутся территориальные обсуждения Стратегии развития Мурманской области, в ходе которых жители городов и населенных пунктов определят приоритеты развития своих муниципалитетов. Идея в том, чтобы итоговый документ Стратегии стал планом развития всей области через развитие каждой территории с учетом потребностей, особенностей и уникальных точек роста.

Большая часть стратегических сессий пройдет в муниципалитетах области, что позволит максимальному числу жителей Кольского заполярья принять участие в создании Стратегии развития.

Кроме того, свои пожелания и предложения в скором времени можно будет внести через специально созданный сайт, а также заполнив анкету.

Завершится всенародное обсуждение в конце августа. Лучшие предложения и инициативы войдут в итоговый документ, после чего Стратегия будет утверждена региональным парламентом.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /