Глава региона Андрей Чибис провел обсуждение перспектив развития рыбопромышленной отрасли в Мурманской области с отраслевым сообществом

<a href="/upload/iblock/749/DBV_2925.jpg" target="_blank">Скачать</a>

17.05.2019

Сегодня глава региона Андрей Чибис встретился с победителями и участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по морским специальностям среднего профессионального образования, который впервые прошел в Мурманской области.

«Наша задача – сделать так, чтобы наши учебные заведения выпускали современных специалистов, чтобы ребята выходили отсюда не просто с дипломом, а с наличием практического опыта. А задача властей – создать для бизнеса такие условия, чтобы после выпуска они могли найти достойную работу», – отметил Андрей Чибис.

Сразу после встречи с молодежью Андрей Чибис провел рабочую встречу с представителями отрасли и экспертами в сфере рыбодобычи и рыбопереработки. Открывая встречу, глава региона обозначил идею такого обсуждения – сегодняшнее положение дел в рыбной отрасли нужно менять: создать условия для развития рыбной промышленности и насыщения местного рынка качественной свежей рыбой по доступной цене.

Преодолеть затянувшийся кризис в отрасли призван в частности представленный в ходе встречи проект создания и развития на ближайшие пять лет рыбохозяйственного комплекса на базе 10-го судоремонтного завода в Полярном ЗАТО Александровск и набор других конкретных мероприятий.

В дискуссии приняли участие заместители губернатора, депутаты областной Думы, представители профильных министерств и ведомств, руководители предприятий рыбодобывающей и перерабатывающей промышленности, представители некоммерческих и общественных организаций, научного сообщества.

«Мы близки к тому набору мероприятий, который позволит этот вопрос решить, но без вас этот набор не может быть принят», – подчеркнул Андрей Чибис.

Высказанные в ходе дискуссии идеи и предложения зафиксированы и войдут в тематический раздел плана, который будет представлен на ближайшем заседании регионального правительства. План призван дополнить уже запущенные в рамках национальных проектов мероприятия, чтобы кардинально изменить социально- экономическую ситуацию в области. В эти дни подобные обсуждения проходят антикризисные планы по всем направлениям социально-экономического развития Мурманской области.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /