В Мурманской области началась подготовка к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче

<a href="/upload/iblock/18d/20190515_093120.jpg" target="_blank">Скачать</a>

15.05.2019

Сегодня заместитель губернатора Евгений Никора провел установочное заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Мурманской области.

Концепция фестиваля в 2019 году будет связана как с темой энергосбережения, так и с экологией, поскольку энергосбережение и его популяризация среди молодежи являются неотъемлемой частью экологического воспитания.

Отличительной особенностью программы текущего года станет тема 100-летия принятия плана ГОЭЛРО. В соответствии с этим ключевым мероприятием фестиваля станет выставка «Энергетика – вчера, сегодня, завтра». В рамках экспозиции предприятия и организации представят музейные экспонаты, образцы используемого оборудования и новейшие разработки.

Также на площадке фестиваля пройдут тематические мастер-классы, конкурсы, викторины. Под руководством опытных педагогов детского центра «Лапландия» участники площадок своими руками смастерят ветроустановку, узнают особенности различных типов лампочек, попрактикуются в программировании компьютерных игр и 3D моделировании, исследуют воздействие электростанций на окружающую среду.
Завершится фестиваль красочным флешмобом.

«#ВместеЯрче – это не просто фестиваль. Это коллаборация молодых и активных жителей города, представителей региональных предприятий ТЭК, органов власти, общественных организаций» – отметил Евгений Никора.

Инициатором проведения фестиваля является Минэнерго России. Основные мероприятия праздника энергосбережения и экологии в Мурманской области пройдут в сентябре 2019 года на базе детского центра «Лапландия».

Для справки:

В 2018 году фестиваль собрал на своей площадке более 400 школьников и студентов. Итоги фестиваля в Мурманской области были представлены на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя – 2018» в рамках Молодежного дня #ВместеЯрче.

/ Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области /