Городские пространства Мурманской области украсит художественная роспись по лучшим эскизам студентов региона

<a href="/upload/iblock/527/DBV_0551.jpg" target="_blank">Скачать</a>

15.05.2019

Лучшие работы участников студенческого конкурса «Арт-город» появятся на фасадах домов и в дизайне городских пространств Мурманской области. Решение о том, какие именно работы конкурса «Арт-город», прошедшие отбор профессионального жюри, украсят городские пространства, примут жители региона, проголосовав за наиболее понравившийся эскиз: в ближайшее время все работы будут выставлены для общественного показа. Об этом сообщил глава региона по итогам знакомства с представленными на конкурс работами и их авторами.

«Абсолютно логично будет, если наши города раскрасят идеи нашей талантливой молодежи. Это очень самобытные работы, которые отражают то, каким они видят наш край», – сказал Андрей Чибис.

Глава региона также подчеркнул, что опыт совместной с творческими молодыми северянами работы, с вовлечением их в проекты по созданию современной, комфортной, яркой городской среды будет обязательно продолжен.

Всего на конкурс, итоги которого были подведены 14 мая, было представлено 45 работ, среди них – проекты фасадной росписи, эскизы росписи малой городской застройки, световые инсталляции, тематическое оформление ограждений и трансформаторных подстанций. Все дизайн-проекты отражают визуальные символы и достопримечательности нашего региона, богатство природы Кольского Заполярья.

Конкурс студенческих эскизов «Арт-город» проведён в Мурманской области впервые по инициативе врио губернатора Андрея Чибиса. К участию в нём были приглашены студенты профильных факультетов МАГУ и колледжей Мурманска.

Работы ребят оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли известные заполярные художники, преподаватели и специалисты в области дизайна и архитектуры.

Цель конкурса – привлечение внимания к формированию гармоничной городской среды в Арктическом регионе, повышение эстетического уровня городских застроек, обмен опытом студентов и преподавателей в сфере средового проектирования.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /