В Оленегорске состоялся 23-й областной фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…»

<a href="/upload/iblock/064/IMG_20190211_WA0015.jpg" target="_blank">Скачать</a>

11.02.2019

В Оленегорске состоялись мероприятия 23-го областного фестиваля солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать…». В этом году он посвящен 30-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В мероприятиях фестиваля приняла участие заместитель губернатора Инна Погребняк.

Обращаясь к ветеранам боевых действий и гостям фестиваля от имени губернатора Марины Ковтун, заместитель главы региона отметила, что как бы далеко ни уходила от нас афганская война, мы не в праве забывать о тех, кто участвовал в боевых действиях и в других «горячих» точках – Югославия, Чечня, Дагестан, Южная Осетия, Сирия.

«Большинство из тех, кого мы называем «афганцами», сохраняют и приумножают лучшие традиции боевого товарищества, активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи. В ожесточенных боях они проявили беспримерную стойкость и мужество, прославились несгибаемым духом и храбростью. Многие из них и сегодня в строю, и наша обязанность – способствовать консолидации афганского ветеранского движения, привлекать внимание общества к их проблемам», - подчеркнула Инна Погребняк.

Участники и гости фестиваля возложили цветы к мемориалу «Памяти павших ради живых». Призывы свято хранить память о погибших в Афганистане прозвучали в выступлениях на митинге.

Кроме того, в Центре культуры и досуга «Полярная звезда» была организована выставка военной амуниции и техники российской армии.

Всего в фестивале приняли участие 45 конкурсантов – солистов и ансамблей. Кульминацией памятных мероприятий стал гала-концерт с участием лауреатов и призеров фестиваля.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /