В Мурманской области значительно выросло количество музейных выставок

<a href="/upload/iblock/8bc/DSC0749.jpg" target="_blank">Скачать</a>

05.12.2018

Сегодня на заседании правительства Мурманской области комитет по культуре и искусству подвел итоги работы, связанные с организацией выставок в музеях региона. Двукратное увеличение числа экспозиций – один из пунктов указов Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Как рассказал председатель комитета Сергей Ершов, цель, прописанная в документе, – дальнейшее сохранение и развитие российской культуры и укрепление связей между регионами. Работу за это время активизировали государственные областные музеи, а также муниципальные музеи ЗАТО Александровск, Кандалакши, Кировска, Ковдора, Мончегорска, Североморска, Колы, Печенгского и Терского районов. Для равного доступа жителей региона к культурно-историческому наследию с 2013 года двумя областными музеями проведено 266 передвижных выставок в различных населенных пунктах, их посетили свыше 90 тысяч человек. 230 тысяч человек посетили выставочные проекты ведущих музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Оренбурга, Архангельска, Твери, Ярославля, организованные в Мурманской области. Так, северяне смогли побывать на выставке живописи и скульптуры «Двое», увидеть графику Константина Коровина, посетили экспозицию «Три великих портретиста. Рокотов, Левицкий, Боровиковский» из собрания Русского музея. Мемориальный музей космонавтики (Москва) подготовил для северян выставку «Мой Гагарин».

Ряд исторических и художественных выставочных проектов реализован в рамках празднования 80-летия Мурманской области в 2018 году областными музеями. Один из самых масштабных – «Российский Север». На выставке было представлено свыше 2 тысяч работ художников и мастеров декоративно-прикладного творчества Северо-Запада России, экспозиция разместилась на нескольких площадках.

Также были продолжены творческие контакты художественного музея с известными российскими коллекционерами Александром Васильевым, Владимиром Беликовым, Сергеем Глебушкиным.

«На начало декабря проведено 625 выставочных проектов. Рост количества выставочных проектов в сравнении с базовым показателем 2012 года в нынешнем году – 211%. Таким образом, целевой показатель «Рост количества выставочных проектов, осуществляемых в Мурманской области», полностью выполнен», – сообщил Сергей Ершов.

«За яркими, но сухими цифрами стоит огромная кропотливая работа сотрудников профильного комитета и учреждений культуры региона. Результаты говорят сами за себя – сделан большой рывок в донесении культурных ценностей практически до всех северян в самые отдалённые уголки региона», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /