Участники дистанционного этапа конкурса управленцев «Лидеры России» проходят компьютерное тестирование

<a href="/upload/iblock/7e6/222222.jpg" target="_blank">Скачать</a>

09.11.2018

Количество участников конкурса, которые прошли все этапы регистрации и допущены к дистанционному тестированию, с учетом иностранных участников составило 91 445 человек. В конкурсе 2017-2018 гг. на аналогичном этапе было 78 170 конкурсантов.

По числу участников дистанционного этапа от федеральных округов России лидирует Центральный – на регионы ЦФО приходится 34,9% всех конкурсантов. На втором месте Приволжский федеральный округ с 17,8% конкурсантов. Далее идут Северо-Западный (13,2%), Сибирский (10,2%), Уральский (9,7%), Южный (7,9%), Дальневосточный (3,6%) и Северо-Кавказский (2,7%) федеральные округа.

В общероссийский ТОП-5 регионов по количеству участников входят Москва (20,2% всех конкурсантов), Санкт-Петербург (8,5%), Московская область (5,9%), Самарская (3,4%) и Свердловская (3,3%) области.

В Северо-Западном федеральном округе больше всего участников из Санкт-Петербурга (64,48% от всего округа). По остальным регионам СЗФО рейтинг участия такой: Ленинградская (6,07%), Калининградская (5,51%), Вологодская (4,53%), Архангельская (4,16%), Мурманская (4%) области, Республика Коми (3,24%), Новгородская область (2,76%), Республика Карелия (2,44%), Псковская область (1,98%), Ненецкий АО (0,83%).

Напомним, 4 ноября стартовал второй этап конкурса управленцев «Лидеры России» – дистанционный отбор. Он включает три блока компьютерных тестов, в которых будут оцениваться интеллектуальные способности, общие знания и управленческий потенциал участников. Блоки тестирования остались такими же, как и в прошлом году, но изменились их порядок и содержание. Первый блок – тест на способности – станет доступен уже в начале следующей недели, а накануне конкурсанты смогут пройти демонстрационную версию тестирования. В этом году к тестам на вербальные и числовые способности добавился еще и тест на абстрактное мышление.

Далее – тест общих знаний о России, этот блок также обновился и теперь, помимо знаний географии, истории, культуры, экономики и права, включает еще и тест по русскому языку. Последним станет тест на управленческий потенциал. Это комплексный тест, который измеряет деловые качества, связанные с успехом в новой роли или сфере деятельности.

На каждый из трех блоков тестирования будет отведено двое суток, в течение которых участник может пройти их в любое удобное время. Тесты способностей будут доступны с 8.00 5 ноября до 8.00 7 ноября, тесты знаний – с 8.00 19 ноября до 8.00 21 ноября, тест управленческого потенциала – с 8.00 2 декабря до 8.00 4 декабря. Все тесты участники будут проходить по местному времени того региона РФ, от которого они подавали заявку. Накануне каждого блока будет возможность ознакомиться с демоверсией тестов.

Отсев будет происходить после каждого тестового блока. Конкурсанты, показавшие наилучшие результаты по итогам дистанционного этапа, получат приглашение на очные региональные полуфиналы, которые пройдут во всех федеральных округах РФ в январе-феврале 2019 года. Перед началом оценочных мероприятий они должны будут пройти повторное контрольное тестирование в присутствии экспертов, чтобы подтвердить свой высокий результат. Победители полуфиналов встретятся в марте на финале конкурса.

Конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманский проект автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей»».

Для справки:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, реализующую 12 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», Портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Дополнительная информация на официальном сайте: лидерыроссии.рф.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /