Интерактивная научная выставка «Время новых героев. Дорогами арктических открытий» станет основным событием фестиваля «Наука 0+» в Мурманске

<a href="/upload/iblock/566/NAUKA-0_.jpg" target="_blank">Скачать</a>
<a href="/upload/iblock/01d/Nauka-_-2018.jpg" target="_blank">Скачать</a>

09.11.2018

Сегодня в Мурманске открывается региональная площадка VIII Всероссийского фестиваля науки «Наука 0+». Основным ее событием станет интерактивная научная выставка «Время новых героев. Дорогами арктических открытий», которая будет работать 9-10 ноября на базе Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

Зонирование выставки позволит в интересной форме узнать об истории освоения Севера, научных достижениях и современных наукоемких технологиях, а также поможет школьнику определиться с будущей профессией.

Так, на Полуострове технологий и Острове роботов посетителей ждут мастер-классы по робототехнике от Детского технопарка «Кванториум» и Мончегорского Фаблаба. Специалисты МАГУ и Мурманского медицинского колледжа расскажут о здоровье на интерактивной площадке «Пролив знаний», а на «Архипелаге профессий» можно будет познакомиться с самыми актуальными для северных территорий профессиями. На «Станции Норникель» можно будет поуправлять симуляторами тяжелой техники, а в рамках зоны «Биоинженерный порт» развернутся лаборатории по изучению флоры и фауны Арктики. «Земля юных кулибиных» объединит начинающих изобретателей – участников конкурсов «Формула МАГУ» и «IMAKE». «Центр управления полетами» научит гостей фестиваля науки основам конструирования летающих аппаратов. А на площади перед зданием можно будет поближе познакомиться с принципами работы специальной техники, используемой в работе Морским торговым портом и Северным флотом.

Кроме этого посетителей выставки ждут бассейн с соревнованиями судомоделистов, кинотеатр виртуальной реальности, песочница с археологическими раскопками, симуляторы управления тяжелой техникой, уникальная live-фотозона 360 градусов, купольный кинотеатр с демонстрацией научно-популярных фильмов, роботы-гуманоиды.

На тематическом треке «Здоровье» дети и взрослые смогут пройти экспресс-диагностику состояния своего здоровья, поучаствовать в медицинских мастер-классах.

В экспресс-университете посетители выставки за один день смогут освоить самые актуальные и востребованные профессии.

Мурманский областной краеведческий музей представит на фестивале передвижную выставку «Археология Кольского Севера», рассказывающую об археологическом прошлом Мурманской области, о важнейших археологических памятниках Кольского Севера и археологах, исследовавших регион. Гости мероприятия примут участие в музейном занятии «Древними тропами Кольского Севера», смогут почувствовать себя археологами и создать копии петроглифов, перенеся наскальные изображения на бумагу, используя традиционные полевые методики работы с наскальными изображениями.

В экспозиции Мурманской областной детско-юношеской библиотеки представлены интерактивные, научно-популярные книги и журналы по всем отраслям знаний, популяризирующие науку для детей. В том числе уникальные энциклопедии с дополненной реальностью в формате интерактивных 3D-игр, головоломки, эксперименты, иллюзии восприятия и игровая блиц-викторина «На крючок». Благодаря современным технологиям читатели смогут не просто просматривать текст и иллюстрации, а прямо на страницах книг увидеть оживающие планеты, технику, динозавров и даже услышать издаваемые ими звуки.

В течение двух дней фестиваля будет работать лекторий, где известные российские популяризаторы науки расскажут простым языком о самых новых научных открытиях.

В интерактивной выставке и иных событиях фестиваля примут участие более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций Мурманской области.

Дополнительную информацию и разъяснения можно получить у контактных лиц:

Зайцева Наталья, консультант отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления Министерства образования и науки Мурманской  области, тел. 8 (8152) 44-16-73; email: nzaitseva@gov-murman.ru;

Дивеева Наталья, заместитель руководителя по развитию региональных проектов Всероссийского Фестиваля науки (г. Москва), тел. +7 918 5063263. email: diveeva@ startnauka.ru

Для справки:

Инициаторами проведения фестиваля «Nauka 0+» стали Министерство образования и науки РФ, Правительство Мурманской области, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук. Партнер-соорганизатор фестиваля – компания «Норникель».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /