Девятиклассники школ Мурманской области участвуют во всероссийской апробации итогового собеседования по русскому языку

<a href="/upload/iblock/791/Monchegorsk-_-internat-_-klass1-_3_.jpg" target="_blank">Скачать</a>

09.11.2018

Сегодня более 1,8 тыс. девятиклассников из 62 школ Заполярья примут участие во всероссийской апробации итогового собеседования по русскому языку.

«Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Апробация, которую проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования, поможет организаторам и школьникам подготовиться к итоговому собеседованию, – пояснила и.о. министра образования и науки региона Ирина Ковшира. – Успешное прохождение итогового собеседования с текущего учебного года будет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации».

Собеседование включает четыре задания: чтение вслух текста о выдающихся людях России, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.

Во время ответа участника ведётся аудиозапись. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Основной срок проведения итогового собеседования в текущем учебном году – 13 февраля, дополнительные – 13 марта и 6 мая.

Подробнее о содержании контрольных измерительных материалов итогового собеседования и критериях его оценивания можно ознакомиться на сайте ФИПИ, в разделе «Русский язык».

/ Министерство образования и науки Мурманской области /