Мурманская международная деловая неделя: продолжается прием заявок на участие в VII Экологическом форуме

<a href="/upload/iblock/a78/Delovaya-nedelya-_-2018.jpg" target="_blank">Скачать</a>

12.10.2018

15 и 16 ноября в Мурманске в рамках VII Мурманской международной деловой недели состоится VII Экологический форум «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие северных территорий», где центром внимания станет обсуждение экологических вопросов развития российской Арктики.

Организаторами мероприятия выступают ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ) при поддержке Правительства Мурманской области.

Экологический форум является непосредственным преемником проводимой ПАО «ГМК «Норильский никель» Международной экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

В Экофоруме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты, ученые, руководители российских общественных организаций, представители международных экологических организаций, а также сотрудники промышленных компаний, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере.

В первый день форума состоится обсуждение путей реализации Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере экологии, взаимосвязи вопросов охраны окружающей среды и социально-экономического развития регионов России. Пленарное заседание Экофорума пройдет в Мурманской областной филармонии. Также будут работать четыре тематические секции по темам: «Экологизация промышленного производства. Лучшие практики», «Мировой опыт охраны окружающей среды. Лучшие примеры и тренды», «Экологические изменения законодательства: современные требования и технологии», «Устойчивое развитие северных территорий. Взаимодействие бизнеса, государства и общества». Эксперты обсудят вопросы повышения экологичности производства, социально-экологической ответственности бизнеса, направлений реализации национального проекта «Экология» на северных территориях, внедрения НДТ и технологической модернизации, законодательства, регулирующего экологические аспекты промышленного производства.

Второй день Экофорума пройдет в визит-центре заповедника «Пасвик» (пгт. Никель), где будут рассмотрены важные вопросы развития особо охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия как маркеров экологической устойчивости, а также приграничного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

На Экофоруме будет проведена презентация текущих и перспективных проектов Экофонда СФУ, «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки в российской Арктике.

Заявки на участие в Экофоруме принимаются оргкомитетом до 1 ноября 2018 года. Дополнительная информация о мероприятии – у ответственного секретаря Экофонда СФУ Елены Кореневой, +7 (391) 216-8108, welcome@ecomurmanskforum.ru.

С информацией о Мурманской международной деловой неделе можно ознакомиться на портале Министерства экономического развития Мурманской области или в социальной сети «Вконтакте» по хэштегам: #ММДН #ДеловаяНеделя #MurmanskBusinessWeek #MIBW.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /