В Мурманской области продолжает действовать особый противопожарный режим

<a href="/upload/iblock/16a/IMG_3979.JPG" target="_blank">Скачать</a>

09.08.2018

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает: с 12 мая в лесах Мурманской области установлен пожароопасный сезон. С 17 июля в связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади лесных пожаров, в лесах на территории региона введен особый противопожарный режим. Он предполагает полный запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, травы и иных горючих материалов.

Несмотря на вводимые ограничения, в ходе рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками управления контрольно-надзорной деятельности профильного ведомства и лесничеств, выявляются нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Так, за нарушения в области лесного законодательства к административной ответственности привлечено 90 лиц, в том числе 67 лиц – за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах. Наибольшее количество нарушений выявлено на территории Кандалакшского и Мончегорского лесничеств. В отношении нарушителей возбуждены дела об административных нарушениях. Общая сумма уже назначенных наказаний в виде административных штрафов составила 274,3 тысячи рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области напоминает: в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение Правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

/ Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области /