Узнать, где формируются пенсионные накопления, можно с помощью электронных сервисов Пенсионного фонда России

<a href="/upload/iblock/e98/PFR1.jpg" target="_blank">Скачать</a>

09.08.2018

Получить информацию о страховщике, который формирует пенсионные накопления, а также о сумме средств пенсионных накоплений и результатах их инвестирования можно «Личном кабинете» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Для этого необходимо войти в «Личный кабинет» через подтвержденную учетную запись, полученную при регистрации на Едином портале госуслуг. В разделе «Управление средствами пенсионных накоплений» необходимо выбрать сервис «Получить информацию о страховщике пенсионных накоплений».

В информации о текущем страховщике отражены:

страховщик по формированию пенсионных накоплений – организация, где в настоящее время находятся средства пенсионных накоплений. Страховщиком может быть Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

сумма средств пенсионных накоплений: страховые взносы, перечисленные работодателями, средства материнского капитала (если они были направлены на накопительную пенсию мамы), дополнительные страховые взносы, перечисляемые в рамках программы софинансирования пенсии, с учётом госсофинансирования (если гражданин является участником этой программы).

Также узнать страховщика своих пенсионных накоплений можно в мобильном приложении ПФР в разделе «Состояние индивидуального лицевого счета» / «Информация о пенсионных накоплениях».

В том случае, если накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, фактическую сумму средств пенсионных накоплений нужно узнавать именно в этом НПФ.

Напомним, смена страховщика пенсионных накоплений чаще одного раза в 5 лет может привести к потере инвестиционного дохода.

/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /