В Мурманской области будет создан региональный Центр компетенции по вопросам городской среды

<a href="/upload/iblock/4a9/X0A4633-kopiya2.JPG" target="_blank">Скачать</a>

13.07.2018

Создание в Мурманской области Центра компетенции по вопросам городской среды проходит в рамках дальнейшей реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Основными задачами центра станут оказание содействия муниципальным образованиям в разработке дизайн-проектов общественных и дворовых территорий, формировании технического задания на разработку дизайн-проектов, программном и методическом сопровождении, осуществлении авторского надзора за проведением работ и т.д. Центр будет участвовать в формировании политики в области благоустройства (разработка предложений по пространственному, архитектурному, градостроительному развитию и т.д.); заниматься городской реновацией, добровольческим движением и кадровой политикой (взаимодействие с вузами и ссузами, привлечение добровольцев волонтеров к реализации мероприятий и т.д.); планируется создание информационного центра.

Перед началом работы регионального Центра компетенции по вопросам городской среды Мурманской области Минстрой Российской Федерации совместно с Центром компетенции по вопросам городской среды Минстроя России проводит в Мурманской области стратегическую сессию под названием «Сессия дизайн-мышления по созданию региональных центов компетенции по вопросам городской среды».

К участию в мероприятии приглашены представители Центра компетенции по вопросам городской среды Минстроя России, специалисты из муниципальных образований Мурманской области, ответственные за реализацию приоритетного проекта, представители образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов в сфере архитектуры, строительства, урбанистики, а также студенты вузов и колледжей.

Стратегическая сессия состоится на базе Мурманского арктического государственного университета 16 июля, в понедельник, в 12.00 (г. Мурманск, ул. Егорова, 15).

/ Министерство строительства и территориального развития Мурманской области /