В министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области прошло рабочее совещание с участием главы Терского района Геннадия Попова и руководителя Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы Олега Суткайтиса по вопросу создания национального парка «Терский берег» путем преобразования регионального заказника «Варзугский».

Это вынужденная мера, обусловленная критической ситуацией с сокращением запасов атлантического лосося в реке Варзуга. Национальный парк – особо охраняемая природная территория федерального значения. Режим функционирования парка позволяет осуществлять регулирование хозяйственной, в том числе туристической, деятельности на основе комплексного подхода к сохранению уникальной речной экосистемы. Решение о создании национального парка принимается министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Участники совещания поддержали идею создания национального парка при условии учета интересов всех сторон, прежде всего – местного населения. По итогам совещания решено в кратчайшие сроки провести общественные консультации с местными жителями и в случае получения поддержки направить ходатайство о создании национального парка «Терский берег» в адрес федерального природоохранного ведомства.

/ Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области /

Опубликовано: 28 Июня 2018