В Мурманской области ЕГЭ по обществознанию прошел в штатном режиме

<a href="/upload/iblock/9c3/14_iunya.jpg" target="_blank">Скачать</a>

14.06.2018

В экзамене по обществознанию в Мурманской области приняли участие 1366 выпускников. Печать экзаменационных материалов в аудиториях осуществлена без технических сбоев. Экзамен прошел в штатном режиме.

На всех этапах экзамена в пунктах проведения экзаменов присутствовали общественные наблюдатели из числа студентов региональных вузов и родительской общественности, а также федеральные общественные наблюдатели от Российского союза молодежи, специалисты Министерства образования и науки Мурманской области.

Своими впечатлениями от экзамена поделились участники ЕГЭ из Оленегорска.

«Волнение присутствует всегда, но небольшое, т.к. я уверена в своем уровне знаний», – считает Анастасия Валабугина, выпускница школы № 13. Анастасии результаты экзамена по обществознанию необходимы для поступления в университет им. Лобачевского в Нижнем Новгороде или в Кубанский университет в Краснодаре. Выпускница хочет связать свою жизнь с юриспруденцией.

Анастасия Гаврилкина, выпускница школы № 4, говорит, что на экзамене совсем не волновалась: «Волнения не было совсем. Во-первых, это уже не первый экзамен, вся процедура знакома, на пунктах доброжелательная обстановка. Во-вторых, участвовала в олимпиадах по обществознанию, решала задания на сайте ФИПИ».

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области, также уверена в хорошем результате: «Сегодня ребята писали экзамен по выбору, к которому готовились не один год. Изменения в контрольных измерительных материалах по обществознанию не носят принципиального характера. В 2018 году только переработана система оценивания двух заданий. Кроме того, 17 мая выпускники участвовали в апробации по обществознанию, в которой смогли попробовать свои силы».

Напомним, что установленный минимальный балл по обществознанию составляет 42 балла. Результаты экзамена будут объявлены участникам не позднее 29 июня.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /