В Мурманске состоялся двухдневный информационно-методический семинар по вопросам формирования доступной среды для инвалидов. Мероприятие было организовано министерством социального развития региона в рамках цикла «Управление системой формирования доступной среды для инвалидов в Мурманской области».

Специалисты органов региональной и муниципальной власти обсудили целый спектр вопросов, касающихся создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, в том числе современные подходы и требования к организации такой деятельности, актуальные нормативные правовые и технические документы, методические и практические подходы к проведению паспортизации объектов в учреждениях.

«Для оказания комплексной методической помощи специалистам по вопросам эффективного планирования деятельности, направленной на создание доступной среды для инвалидов, в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» подобные обучающие семинары проводятся нами ежегодно. В качестве лекторов приглашаются эксперты ресурсного центра «Доступный мир» из Санкт-Петербурга. Они являются соразработчиками нормативных документов федерального уровня в сфере обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности маломобильных граждан», – прокомментировал министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев.

Более 70 специалистов со всей области, принявшие участие в семинаре, получили пакет методических документов и материалов, которые помогут эффективно проводить на местах работу по формированию доступной среды для инвалидов.

/ Министерство социального развития Мурманской области /

Опубликовано: 28 Апреля 2018