Областная научная библиотека приглашает на презентацию книги кандидата исторических наук Александра Чапенко «Горные егеря Вермахта перед Мурманском в 1941 г.»

<a href="/upload/iblock/ccc/CHapenko-Aleksandr.jpg" target="_blank">Скачать</a>

14.02.2018

15 февраля в 17.30 в областной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21а, III этаж, конференц-зал) состоится презентация новой книги кандидата исторических наук, доцента кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета Александра Чапенко «Горные егеря Вермахта перед Мурманском в 1941 г.».

Александр Чапенко – председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, авторитетный исследователь истории Великой Отечественной войны на Кольском Севере.

В новой монографии ученый на основе привлечения широкого круга неопубликованных источников из фондов Центрального архива Министерства обороны Российского Федерации предпринял попытку показать, насколько верную и объективную информацию о противнике в 1941 году удалось собрать органам военной разведки 14-й армии Северного, а затем Карельского фронтов.

Исследователь впервые вводит в научный оборот материалы допросов немецких и австрийских военнопленных, данные разведывательных сводок и донесений разведывательного отдела штаба советской 14-й армии, отчеты о боевой деятельности советских разведгрупп из состава войсковой разведки.

Представит монографию ее автор – Александр Чапенко. Также историк расскажет о своей исследовательской деятельности.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /