Исследованиям известного этнографа Владимира Чарнолуского посвящена выставка Мурманского областного краеведческого музея

<a href="/upload/iblock/ed4/Peredvizhnaya-vystavka-MOKM-_3_.jpg" target="_blank">Скачать</a>

14.02.2018

15 февраля в 10.00 в Историко-краеведческом музее Печенгского района (п. Никель, ул. Печенгская, 1а) начнет работу выставка Мурманского областного краеведческого музея «По-саамски «Ладымер». В. Чарнолуский – исследователь особенностей хозяйства и быта саамов».

Выставка посвящена исследованиям известного этнографа Владимира Владимировича Чарнолуского (1894-1969 гг.), который в 1920-е–1960-е годы изучал традиционную культуру жителей Кольского полуострова – саамов, поморов, коми, ненцев. Временная экспозиция знакомит посетителей с частью обширного архива исследователя, который хранится в областном краеведческом музее.

На выставке представлены изобразительные источники – карты, схемы, рисунки и фотографии, а также материалы полевых наблюдений – дневники, заметки, комментарии к рисункам и детские рисунки саамов. Гости познакомятся как с хозяйственно-бытовой стороной жизни саамского населения (занятия, средства передвижения, одежда, жилище), так и с другими аспектами культуры – верованиями и особенностями языка, в частности.

Выставка работает до 15 марта.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /