В Апатитах открылся современный диализный центр

<a href="/upload/iblock/4cd/PX0A2719-_-main.jpg" target="_blank">Скачать</a>

08.02.2018

Сегодня в рамках рабочей поездки в Апатиты губернатор Марина Ковтун познакомилась с работой открытого в конце 2017 года нового диализного центра Fresenius.

Центр оснащён 15 аппаратами «искусственная почка» и рассчитан на обеспечение медицинской помощью методом гемодиализа до 90 пациентов. Для всех пациентов организована доставка от дома к месту лечения и обратно. Обслуживаемый район – юг Мурманской области: Мончегорск, Апатиты, Кировск, Кандалакша, Ковдор. На сегодняшний день в центре на лечении находятся 46 пациентов. Диализный центр Fresenius в Апатитах – уже второй в регионе. В марте 2008 года компанией Fresenius Medical Care был открыт диализный центр в Мурманске.

В 2018 году в лечебном корпусе, где уже расположился диализный центр, будут завершены работы для организации на первом этаже приемного отделения и рентгенкабинета, на третьем – многопрофильного дневного стационара, рассказал главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев.

Для этого во втором полугодии 2017 года в рамках программы «Развитие здравоохранения Мурманской области» и Соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Мурманской области и ПАО «ФосАгро» в здании лечебного корпуса на общую сумму более 27,5 млн рублей выполнены ремонт кровли и фасада, заменены системы отопления, тепловой пункт, оконные блоки и больничный лифт. Отремонтирован рентгенкабинет, продолжается ремонт входной группы. В декабре 2017 года на сумму порядка 15 млн рублей поставлен и смонтирован рентгеновский цифровой телеуправляемый комплекс. Завершение работ по ремонту лечебного корпуса планируется в 2018 году.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /