Основные задачи и совместные проекты в 2018 году обсудили руководители библиотек Мурманской области на заседании Совета директоров

<a href="/upload/iblock/f48/press_reliz-mgounb-sovet-direktorov.jpg" target="_blank">Скачать</a>
<a href="/upload/iblock/583/press_reliz-mgounb-sovet-direktorov2.jpg" target="_blank">Скачать</a><a href="/upload/iblock/9b2/press_reliz-mgounb-sovet-direktorov3.jpg" target="_blank">Скачать</a>

07.12.2017

В Мурманской областной научной библиотеке состоялось заседание Совета директоров государственных и муниципальных библиотек области.

На «круглом столе» на тему «Деятельность библиотек Российской Федерации в рамках реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» руководители государственных и муниципальных библиотек области обсудили основные задачи, направления деятельности, реализацию совместных проектов библиотек Мурманской области в 2018 году.

Особое внимание было уделено вопросам организации деятельности библиотек по антитеррористической защищенности и профилактике экстремизма. По этому вопросу собравшихся проконсультировал оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Николай Чумаков. Об инновационных методах конструирования библиотечных помещений, создании комфортной среды и новых дизайнерских решениях для библиотек рассказал руководитель отдела проектных продаж компании «ВитаРус» Александр Потапкин (Рязань).

На совещании также были подведены итоги двух областных конкурсов: «Драйвер библиографических идей» и «С книгой по жизни». Победителей наградил председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

По итогам конкурса «Драйвер библиографических идей» в номинации «WEB-деятельность библиографа» II место присуждено Централизованной библиотечной системе ЗАТО Александровск за проект «Краеведческий альманах «Живая Арктика», а III место – Мончегорской централизованной библиотечной системе за проект «Краеведческий портал Мончегорска». Специальными дипломами отмечена Центральная городская библиотека им. Леонида Крейна Североморской централизованной библиотечной системы за проект «Литературные параллели» и Централизованная библиотечная система Оленегорска за интернет-проект «Война в судьбах оленегорцев».

В номинации «Печатные формы библиографии» II место заняла Централизованная библиотечная система города Апатиты за проект «Будь в теме»: издательский проект», III место – Кандалакшская централизованная библиотечная система за проект «Легенды и предания о Кандалакше»: информационный дайджест». Специальным дипломом отмечены проекты «Буклет «Белокаменка – точка притяжения» и «Информационно-библиографический дайджест «Город, который дорог!» Централизованной библиотечной системы ЗАТО Александровск.

В номинации «Формирование информационной культуры пользователей» II место присуждено Межпоселенческой библиотеке Кольского района за «Рупор-проект «ЧИСОРЕ» «Читаем – сочиняем – рекомендуем», III место – Центральной детской библиотеке Никеля за проект «Лаборатории поиска информации «Читать и говорить по-русски». Специальным дипломом отмечен проект «Через игру к библиографии»: тематическая информационно-библиографическая игра как средство формирования информационной культуры подростков» Кандалакшской централизованной библиотечной системы.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /