Кольский транспортный колледж первым в Мурманской области получил аккредитацию Союза WorldSkills Russia

<a href="/upload/iblock/a81/x0a6244-copy-_-main.jpg" target="_blank">Скачать</a>

24.10.2017

Сегодня губернатор Марина Ковтун посетила Кольский транспортный колледж, созданный на базе которого центр компетенций по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей первым в Мурманской области получил аккредитацию Союза WorldSkills Russia.

Производственные лаборатории колледжа оборудованы по самым высоким мировым стандартам. Работа по совершенствованию материальной базы колледжа, доведения ее до международных стандартов WorldSkills велась с 2014 года. При непосредственной финансовой поддержке министерства образования и науки Мурманской области были втрое увеличены площади технических мастерских и лабораторий, закуплено современное оборудование. В результате – осенью 2017 года специализированный центр компетенций «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», открытый на базе колледжа, первый и пока единственный в регионе получил аккредитацию Союза WorldSkills Russia.

«Преобразование колледжа направлено на подготовку самых востребованных кадров. Сегодня по своему оснащению Кольский транспортный колледж может конкурировать с зарубежными учебными заведениями. И студенты это доказывают на международных соревнованиях. Наша политика в отношении колледжей – они должны работать на запросы экономики», – отметила Марина Ковтун.

В программе развития колледжа – введение новых компетенций: окраска автомобилей, кузовные работы, ремонт и обслуживание грузовых автомобилей, рассказала главе региона и.о. директора колледжа Татьяна Масленникова.

Колледж востребован абитуриентами. При поступлении на технические специальности конкурс составляет 1,5-2 человека на место. Более 70% бюджетных мест составляют образовательные программы транспортного профиля, которые входят в ТОП-50 самых востребованных профессий.

В 2017 году в Кольском транспортном колледже проходил пробный демонстрационный экзамен. Это новая форма итоговой аттестации студентов по стандартам WorldSkills. Итогом демонстрационного экзамена стало признание студентов Кольского транспортного колледжа первыми в России в своей компетенции. В ходе встречи с губернатором выпускники, сдававшие экзамен в новой форме, подчеркнули, что сегодня на рынке труда они чувствуют себя уверенно.

В эти дни на базе колледжа проходят отборочные соревнования на право участия в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы».

/ Управление по взаимодействию со СМИ /