Пенсионный фонд России советует заранее готовить документы к назначению пенсии

<a href="/upload/iblock/65c/pfr.jpg" target="_blank">Скачать</a>

17.07.2017

Пенсионный фонд напоминает, что в преддверии выхода на пенсию не стоит ждать календарной даты наступления пенсионного возраста. Территориальные органы фонда по Мурманской области заблаговременно проводят работу с будущими пенсионерами для оказания помощи в подготовке документов, а также сокращения сроков установления пенсий.

Для предварительной оценки документов можно обратиться в Пенсионный фонд России за 12 месяцев до даты наступления пенсионного возраста. Можно лично посетить клиентскую службу территориального органа ПФР или направить документы через работодателя. Второй вариант возможен в том случае, если у организации, в которой работает гражданин, заключено Соглашение об электронном информационном взаимодействии с ПФР.

Специалисты фонда проведут оценку представленных документов, проверят правильность их оформления и соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета, дадут разъяснения и окажут содействие в направлении запросов о предоставлении необходимых для назначения пенсии документов в различные государственные органы.

При заблаговременном обращении следует представить следующие документы:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, военный билет, справки);

документы, уточняющие особый характер работы или условия труда (для назначения досрочной пенсии);

иные документы, влияющие на право или размер пенсии.

Гражданам, имеющим периоды работы на территории государств бывшего СССР, лучше обратиться в ПФР заранее, учитывая длительность поступления ответов на запросы территориальных органов ПФР.

/ Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области /